Есть ли у нас какие-нибудь нюансы, которые мы можем предоставить или заявить

Произошло ДТП, водитель виновного автомобиля не является собственником, на автомобиле не оформлена ОСАГО, водитель и собственник автомобиля ущерб нам отказываются возмещать. Мы сделали независимую экспертизу, подали в суд на собственника автомобиля, т.к. с водителя взять абсолютно нечего, у него одни долги. Сегодня было заседание суда, и там выяснили мы, что Скворцов (водитель-виновник ДТП) предоставил в суд копии договора купли-продажи от августа 2020 г. и копию ПТС. но т.к. в ПТС места нет для записи, они (собственник на которого мы подавали и виновник ДТП) в особых отметках написали, что продано по договору купли-продажи. На сегодняшний день машина зарегистрирована на прошлом хозяине (Набиулин).Суд запросил на следующее заседание оригиналы этих документов. Есть ли у нас какие-нибудь нюансы, которые мы можем предоставить или заявить. Заранее большое спасибо.

, Максим Андрощук, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — они предоставили и всё? Или подали письменное возражение или ходатайство о замене ответчика? Вам копии договора и птс выдали? Вы иск готовили самостоятельно? В данном случае Вам необходимо будет готовить и подавать письменные пояснения стороны по делу в которых давить на то что ответчиком должен быть собственник по документам и.т.д.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат.
Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017)", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017,

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
В п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи транспортного средства.
 регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Поэтому не смотря на отсутствие перерегистрации ТС, его собственником будет считаться Скворцов, который и был за рулем.