Срок давности по кредиту.имеет ли давность

  • Screenshot_20210708-092243_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20210708-092741_Gallery
    .jpg
, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) это срок для подачи иска в защиту нарушенного права. Он не применяется судом автоматически а только по заявлению ответчика.

Если кредит имеет график ежемесячных платежей, то СИД исчисляется в отношении каждого платежа отдельно с момента когда этот платеж был просрочен.

Если же кредит взят по кредитной карты без графика погашения, то СИД начинает действовать с момента выставления банком окончательного требования о возврате долга в полном объеме.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда банк направил должнику уведомление о досрочном погашении задолженности. Если уведомление о досрочной оплате долга не направлялась, следовательно срок исковой давности считается с момента последнего платежа.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.