Восстановление документов утраченных

Здравствуйте ! Подала заявление на восстановление школьного аттестата. Заявление принято, рассмотрено, аттестат готов или почти готов , но проблема в другом . Директор школы узнавала инфо в министерстве образования и ей сообщили, что почтой Росси документ( атестат ) отправлять якобы нельзя, получатель должен сам приходить и под роспись забирать. Я нахожусь за тысячи километров , ехать специально за ним не планирую, в заявлении указала адрес и просила отправить почтой , мне отказывают ...Могу ли я настоять отправить мне документ почтой ? Спасибо !

, Юлия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

Если будут отказывать и дальше, ссылайтесь на указанную норму закона.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете написать мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Попробую написать письмо о требовании переслать аттестат на почтовый адрес. Ссылаться на карие органы можно для жалобы, в случае не исполнения требований?

Можете грозить написать жалобу в Министерство образования Российской Федерации.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете получить  дубликат аттестата лично или передать полномочия по доверенности своему представителю. Можете попросить прислать аттестат на почтовый адрес. п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.