У меня сложная ситуация. Дольщики недвижимости, находящейся в Москве: мать и трое взрослых детей. Мать и двое

У меня сложная ситуация. Дольщики недвижимости, находящейся в Москве: мать и трое взрослых детей. Мать и двое из троих детей проживают постоянно за границей, третий - в Москве.

Что нужно сделать: 1) оформить официально отказ матери от своей доли в пользу троих детей;

2) оформить соглашение между двумя детьми, проживающими за границей и уже имеющими каждый свою долю в размере 1/3 недвижимости о продаже доли от одного к друму; 3) оформить соглашение между двумя оставшимися дольщиками (имеющими уже 1/3 и 2/3 недвижимости) о предстоящей продаже всей недвижимости с задержкой на 5 лет.

Как и с помощью каких специалистов все это можно оформить, чтобы данные документы имели полную юридическую силу? Приезд в Россию невозможен на неопределенное время из-за Короны.

, Alex, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) оформить официально отказ матери от своей доли в пользу троих детей
Alex

Если право собственности на доли уже прошло регистрацию в Росреестре, такая форма передачи доли — отказ — не предусмотрена. Отказаться можно на этапе оформления наследства — до выдачи свидетельства о праве на наследство.

2) оформить соглашение между двумя детьми, проживающими за границей и уже имеющими каждый свою долю в размере 1/3 недвижимости о продаже доли от одного к друму;

Alex

Речь в таком случае можно вести о договоре дарения между дольщиками. Оформить такой договор можно у нотариуса. Дольщики, которые не находятся в РФ, вправе выдать доверенность на любого человека (кроме того, кому будет дариться доля), и этот представитель будет подписывать все документы.

Доверенность можно оформить в российском консульстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку речь идет об отчуждении долей в праве собственности, то сделка(и) подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Удостоверяются такие сделки только в регионе по месту нахождения недвижимого имущества — ст.55 Основ законодательства о нотариате, Консульства удостоверяют сделки, за исключением сделок по отчуждению недвижимости. Поэтому единственный вариант — это оформление доверенности на третье лицо.

Если имущество приобретено в долевую собственность в порядке наследования, то все указанное возможно в рамках соглашения о разделе наследства.

С уважением