Сроки возврата денег, незаконно списанных приставами
Судебные приставы списали с моего счёта (физ. лицо) сумму за штраф, который в момент списания уже был отменён решением суда. Я направила заявление о возврате незаконно списанных денежных средств в ФССП, однако никаких действий в связи с этим заявлением предпринято не было.
Вопрос:
1) В какие сроки судебные приставы обязаны вернуть на банковский счёт незаконно списанные денежные средства? В какой норме права (ФЗ, номер статьи) это прописано?
2) Я подаю жалобу на решение судебных приставов в прокуратуру. Если прокуратура решит принять меры по возврату денежных средств, то будет ли мне возвращена также сумма исполнительного сбора?
Лариса, добрый день.
1) Законодательством не определен точный срок для возврата денег, которые неправомерно или по ошибке списаны сотрудниками ФССП. Оговорено только время для перечисления ошибочно взысканного исполнительского сбора – если есть решения суда об отмене сбора подразделение ФССП обязано в течение 30 дней с момента получения заявления вернуть средства плательщику (Постановление Правительства №550 от 2008 года).
2) Исполнительный сбор тоже будет возвращён.
Надеюсь что мой ответ вам поможет и буду рад любой оценке.