Смогу я поставить машину на учет?

Здравствуйте приобрел автомобиль фольксваген пассат б6 универсал. Установлен фаркоп прежними владельцем. Смогу я поставить машину на учет? Или всё снимать ? В птс отметок о дополнительных изменениях нет...

, Клиент, г. Калуга
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 Согласно пункту 77 раздела 4 главы V технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

 Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Вы купили авто бывший в употреблении с фаркопом без документов.

ГИБДД может потребовать демонтировать оборудование перед регистрацией автомобиля.

Если документы на сцепное устройство отсутствуют, то их можно запросить у производителя.

Если получить документы нельзя, то остается либо демонтировать фаркоп, либо оформить его как изменение конструкции ТС.

Если фаркоп изготовлен и просто приварен к кузову автомобиля, то это является изменением конструкции. Для его регистрации нужно обратиться в ГИБДД. Однако не думаю, что разрешение на установку в итоге удастся получить. Удачи