Неофициальное трудоустройство

здравствуйте. скажите пожалуйста по какому договору можно трудоустроиться неофициально, чтобы не шли отчисления в пенсионный фонд?

, Светлана, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Чтобы трудоустроится и работодатель не осуществлял отчисления в пенсионный фонд, в том числе и Налоговые органы, вы можете заключить договор ГПХ( договор гражданско-правового характера). В договоре ГПХ прописывают предмет соглашения, сроки, стоимость работ или услуг. Также в нем указывают порядок выполнения работ или оказания услуг, их объем, ответственность сторон и другие условия. Заключается в письменной форме.

Рад вам помочь.