Сроки подписания акта приема-передачи

Добрый день.

В п.6 ФЗ-214 указано, что в случае непринятия объекта ДДУ и отсутствия мотивированного отказа застройщик вправе в одностороннем порядке подписать акт, если в ДДУ не указано иное.

В имеющемся ДДУ есть несколько моментов:

1. Мотивированный отказ необходимо предоставить в письменной форме в течении одного рабочего дня (п 5.4)

2. Если участник ДДУ не подписывает акт и не предоставляем мотивированный отказ, то он несет все расходы по оплате трат на обеспечение объекта с момента 5-ти дневного срока, предназначенного для подписания акта (п 5.6)

Что интересует:

1. Правомерны ли условия застройщика, указанные в ДДУ?

2. Возможно ли подписать акт спустя 1-2 недели, если нет возможности на приемку пригласить специалистов по приемке?

3. Необходимо ли писать письменный отказ в связи с невозможностью приемку квартиры в день выдачи ключей?

4. Чем грозит застройщику не информирование участника в соответствии с условиями описанными в ДДУ об окончании строительства? (уведомили по смс за неделю до выдачи ключей)

5. Может ли участник ДДУ запросить проект объекта на приемке квартиры с целью сверить фактически построенный объект с описанным в ДДУ (некоторые пункты указаны "в соответствии с проектом"

Если можно с ссылками на источники, спасибо.

  • Снимок экрана 2021-07-02 в 15.11.39
    .png
, Егор, г. Краснодар
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.Условия о передаче объекта ДУ определённые договором не противоречат законодательству.Эти условия вы приняли прописывая договор.

Вы имеете фактически один день на обследование объекта со специалистом для составления письменного мотивированного отказа от приемки, этот отказ нужно сдать в канцелярию застройщика(либо по почте зааазным письмом).В этом документе необходимо установить срок на устранение недостатков.Если недостатки неустранимы, то вы можете в соответствии с условиями договора инициировать расторжение дду.Задержка в 2 недели предоставит застройщику право на составление одностороннего акта передачи.

Если застройщик уведомил вас о готовности передать объект не в соответсвии с условиями договора (пункт 5.3), то у вас появляется право требовать неустойку за нарушение срока передачи.

Право требовать проект  у вас есть на основании статьи 21 ФЗ-214