Увольнение по инициативе работодателя

Здравствуйте, 31 марта я приступила к работе, те мой испытательный срок закончился 29 июня.

01,07 мне озвучили что хотят со мной попрощаться.

Через 2 месяца моей работы у меня сменился руководитель, которого не устраивают мои договоренности по уровню зп, а также удаленный режим работы. Открыто мне это не говорят, но это видно из контекста всех обсуждений - озвучивают, что просто не подхожу.

Я озвучила, что если они хотят со мной расстаться, то это соглашение сторон и 3 выплаты.

Они мне ничего не предлагают (говорят дают возможность отработки 1,5 недели с параллельным поиском работы) - те не предлагают вообще ничего.

В трудовом договоре у меня под метом работы зафиксированно - офис. Но при трудоустройстве я договаривалась на удаленный формат и все 3 месяца я работаю удаленно. Есть только в оффере формулировка "офис/дом".

Может ли работодатель заставить меня работать из офиса учитывая, что 3 месяца я работала только удаленно?

Могут ли меня без моего согласия перевести на другой проект изменив условия оплаты?

Могу ли я к чему-то апеллировать при требовании выплаты 3 месяца?

, Вероника, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В трудовом договоре у меня под метом работы зафиксированно — офис. Но при трудоустройстве я договаривалась на удаленный формат и все 3 месяца я работаю удаленно.

Вероника

надо отталкиваться от того, что у Вас указано в договоре прежде всего. Если у Вас указано, что в ТД у Вас указан офис, то там и должны были по идее находиться и выполнять трудовую функцию. Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
Может ли работодатель заставить меня работать из офиса учитывая, что 3 месяца я работала только удаленно?

Вероника

может, раз у Вас указано, что офис, то там Вы и должны быть. Если работа была оговорена вне офиса дистанционно, то так и надо было прописать в ТД.

Могут ли меня без моего согласия перевести на другой проект изменив условия оплаты?

Вероника

тут не совсем понято что имеете в виду. У Вас конкретный проект прописан? или просто указана трудовая функция? В силу ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Могу ли я к чему-то апеллировать при требовании выплаты 3 месяца?

Вероника

а Вы по собственному желаете уволиться или как?

Вероника
Клиент, г. Москва
цитата из ТД: " местом работы работника является основной офис обособленного подразделения работодателя, расположенный..."
по проекту/функции: у меня прописано направление (те тип клиентов так сказать)

увольняюсь я не по собственному желанию, с этом ко мне вышел работодатель. Видимо они думали, что уволят меня 1м днем, как на испытательном сроке. Я озвучила им, что исп. срок закончился и они должны были за 3 дня предупредить, поэтому теперь это только соглашение сторон. После моих слов о 3х выплатах, мне стали грозиться выходом в офис.
То, что в оффере (он же является юр документом) прописано офис/дом — может иметь какую-то силу?

Если расторжение идёт по инициативе работодателя (пока что работодатель не указал по какому основанию он Вас уволить хочет), то это выплаты за неиспользованные отпуска, фактически отработанное время прежде всего

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

01,07 мне озвучили что хотят со мной попрощаться.

Мало ли чего хотят, есть основания предусмотренные законом дял увольнения именно по инициативе работодателя, и если у него их нет, то уволить Вас не смогут, они прямо указаны в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Через 2 месяца моей работы у меня сменился руководитель, которого не устраивают мои договоренности по уровню зп, а также удаленный режим работы. Открыто мне это не говорят, но это видно из контекста всех обсуждений — озвучивают, что просто не подхожу.

Это их проблемы и выдумки. работодатель обязан выполнять, а Вы вправе требовать выполнения от них условий заключенного с Вами трудового договора, третьего здесь не дано.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место,…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 озвучила, что если они хотят со мной расстаться, то это соглашение сторон и 3 выплаты.

Если Вас такой вариант устраивает прекращения трудовых правоотношений, как по соглашению сторон, Вы имеете полное право предлагать условия устраивающие Вас при таком увольнении, в том числе и условие о выплате Вам такой дополнительной компенсации.

Общий порядок предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с дополнительными подробными разъяснениями Роструда по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Но такое увольнение, помимо Вашего желания, требует и согласия на него работодателя, следует это учитывать.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

просьба ознакомиться с моими двумя предыдущими ответами.

Что касается этих вопросов:

Они мне ничего не предлагают (говорят дают возможность отработки 1,5 недели с параллельным поиском работы) — те не предлагают вообще ничего.

В таком случае увольнение по соглашению не получится, если их не устраивают условия которые Вы им предложили, можете продолжать работать далее, никаких законных оснований для прекращения с Вами трудовых правоотношений по инициативе работодателя нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вероника!

В силу ст. 57 ТК РФ место работы является существенным условием трудового договора. В виду того, что место работы у Вас в трудовом договоре указано, то Вы обязаны осуществлять работу в офисе.

Я так понимаю, о работе удаленно Вы договаривались только устно, без заключения дополнительного соглашения. Перевод на дистанционную работу возможен по соглашению сторон ( по инициативе работодателя в исключительных случаях с 2021 года из-за ситуации с ковидом).

Оффер не имеет юридически обязательной силы. Исходя из Ваших пояснений у Вас была возможность выбрать офис/дом. Поэтому изначально нужно было заключать договор о дистанционной работе. Сейчас, к сожалению, только по соглашению сторон.

Обратите внимание, что если Вы не будете выходить в офис, то в сложившейся обстановке работодатель может оформить как прогул, что может повлечь негативные последствия (появятся основания для увольнения).

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (по поводу изменения оплаты и перевода). По инициативе работодателя возможно в связи с изменением организационных или технологических условий труда, которые тоже нужно будет обосновать. В таком случае Вас обязаны предупредить за 2 месяца.

В остальном же, для увольнения по инициативе работодателя нужны причины и соблюдения определенных процедур. Поэтому, в случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

По поводу выплат при увольнении по соглашению сторон. Такие выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором или Вашим трудовым договором (178 ТК РФ). Поэтому изначально для получения такой выплаты Вам нужно будет заключить соглашение с работодателем. Сумма устанавливается, также, по соглашению сторон