Оформил займ на дядю в итоге компания подала суд на него и соответственно вышли на меня

Добрый день. Оформил займ на дядю в итоге компания подала суд на него и соответственно вышли на меня. К дяди претензий нет и у компании нет соответствующий документ отправляли. Сейчас мне сказали приехать. Приехал пиши чистосердечное или в ивс что делать

, султан, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно  — Вы использовали какие то подложные документы при займе?

Если так, то действительно возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

конкретная квалификация зависит от размера похищенных средств

Приехал пиши чистосердечное

султан

В таком случае есть смысл сделать именно так. В таком случае это будет расцениваться как смягчающее наказание обстоятеьство в силу ст. 61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

На сколько я понял, Вы предоставили кредитору данные Вашего дяди, а полученными деньгами воспользовались сами?

В таком случае Вам грозит привлечение по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В данном случае, я бы рекомендовал сотрудничать со следствием, тем более им и так все известно. И в случае возврата денег будет возможность обойтись без судимости, если будет примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

Конечно примирение сторон может произойти в случае договоренности Вас с кредитором. То есть возврата денежных средств. А уж как Вы договоритесь, единовременно вернуть или в рамках кредитного договора, не важно. Главное, чтобы кредитор написал соответствующее заявление.

Думаю ни какой группы тут не было, так же как и использования служебного положения и уж тем более не шесть миллионов Вам дали кредит. Поэтому примирение сторон вполне возможно и для Вас закончится все более, менее благополучно.