Как исключить биологичискую мать из свидетельства орождение ребёнка, она лешина родительских прав уже три года и не интересуется жизнью ребёнка укланяется от алиментов

Как исключить биологичискую мать из свидетельства орождение ребёнка, она лешина родительских прав уже три года и не интересуется жизнью ребёнка укланяется от алиментов.

, Андрей, г. Иркутск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

К сожалению, из свидетельство о рождении биологическую мать убрать нельзя, можно лишь через суд  привлечь ее к ответсвенности за неуплату алиментов.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Это сделать нельзя

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2-4 статьи 71 СК РФ).