Ждал пока поступят деньги на счёт прошёл рабочий день, перенесли сделку на завтра но при этом запросили залог 20т.р

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Сегодня ездил в авто-салон хотел взять машину в кредит. Составили заявку получили одобрение от нескольких банков, но договоров не показывают пока не внесешь первый взнос. Т.к. ждал пока поступят деньги на счёт прошёл рабочий день, перенесли сделку на завтра но при этом запросили залог 20т.р. и подписать договор в случае которого я заплачу демонтаж установленых опций примерно в районе 270т.р. я подписал и внёс депозит. Но сейчас сомневаюсь в честности кампании. Т.к. нашёл отзывы негативные по этой компании. Подскажите как поступить дальше. Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае вы можете просто не заключать с банком кредитный договор. Пока вы с с банком не подпишите кредитный договор, обязательств связанных с его возвратом у вас отсутствуют.

Ст. 819 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если сотрудники банка свяжутся и сообщат, что нужно заключить договор, скажите что передумали.

При этом даже в случае заключения договора закон позволяет вам от него отказаться в течении 14 дней.

Ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.