Как доказать свою невиновность?

Добрый день! Мы с семьей арендовали дачу на 4 месяца , в 6 утра начался пожар в техническом помещении , мы успели выбежать из дома , сразу вызвали пожарных , все службы и позвонили хозяину. К моменту прибытия служб горела 1/5 всего дома. В течении 2 часов дом сгорел полностью, в присутствии и попытках тушения всеми службами. По словам следователя проблема была в автоматах. Сейчас собственник требует от нас деньги на восстановление дома. Как доказать свою невиновность?Следствие предлагает договариваться до суда . Но мы сами чуть не сгорели , все вещи наши сгорели в этом доме. Если причина произошла по причине на которую мы никак не могли повлиять и знать об этой проблеме, то почему мы должны договариваться с собственником? Как правильно себя вести? Спасибо

, алена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Очевидно Вы имеете ввиду не следователей, а дознавателей органов государственного пожарного надзора.В обязанности органов госпожнадзора входит установление причин и условий, способствующих пожару, причинно-следственной связи между действиями собственника жилья, арендаторов и наступившими последствиями в виде пожара и причинением материального ущерба. Должен быть составлен соответствующий акт, который вполне может потом стать основанием для предъявления соответствующих требований о возмещении ущерба, ст.15,1064 ГК РФ. Поэтому рекомендую составлению данных документов органов пожарнадзора придать важное значение. При необходимости нужно будет обжаловать.

Таким образом, в  акте будет указана  предполагаемая причина пожара. Например, замыкание проводки или неисправность автоматов.

При решении вопроса о том, кто несет ответственность за состояние электротехнического оборудования, проводку, автоматы во внимание будут браться нормы гражданского законодательства и условия заключенного Вами договора аренды, если он заключался  в письменном виде.

На этот счет есть ст.616 ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В любом случае свои требования к Вам собственник имеет право предъявить в гражданском порядке. А Вы будете иметь возможность предоставить свои возражения в суд, ст.149 ГПК РФ. Например, в Вашу пользу будет свидетельство того, что  Вам собственник не говорил об имеющейся проблеме с автоматами, хотя знал о ней, например, общаясь со своими соседями полгода-год назад… Поинтересуйтесь у соседей на эту тему, возможно кто-то из них сможет свидетельстововать в Вашу пользу в суде.

В суде у Вас будет право заключить с собственником мировое соглашение.

алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями.

Cпасибо Вам за обращение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Вами заказано мнение 3х юристов. Вы скажу свое видение вашей ситуации.

По словам следователя проблема была в автоматах.Сейчас собственник требует от нас деньги на восстановление дома. Как доказать свою невиновность?

именно об этом нужно иметь правильно составленный документ, для снятия с вас вины.

Изначально хорошо бы изучить ваш договор аренды все же. Договором аренды может быть возложена обязанность возмещать указанный вред на арендатора.  В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда имуществу наступает по общему правилу только при установлении всех признаков гражданско-правового деликта, к которым относятся наличие и размер вреда, противоправность поведения причинителя вреда, его вина, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным ущербом (постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П, п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г., утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г., постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 N 4515/10).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственники какого-либо имущества по общему правилу действительно несут бремя содержания такого имущества, в том числе обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии (определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О). Однако, как следует из буквального толкования ст. 210 ГК РФ, такое правило действует только в том случае, если иное не предусмотрено законом или договором. Иными словами, правило о возложении обязанности по поддержанию имущества в надлежащем состоянии на собственника является базовым, и обязанность содержать имущество может быть перенесена законом или договором на лицо, не являющееся его собственником (определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2525-О, постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2011 N 58-АД11-4, постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.08.2015 N Ф05-10356/15, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2015 N Ф04-21850/15).

Положениями ст. 616 ГК РФ обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и несению расходов на содержание имущества возложена на арендатора этого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

https://www.garant.ru/consult/...

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вы указали так же

Следствие предлагает договариваться до суда. Как правильно себя вести?

не виду оснований договариваться сейчас о чем либо, сначала нужно, что бы завершилось грамотно дознание, а далее ваши правоотношения с арендодателем могут быть решены в гражданском судопроизводстве. ОДнако, при отсутствии вашей вины, как арендатора, возмещать вы ничего не должны.