Какие варианты могут быть исхода при добровольном появлении на допросе?

Добрый день! На руках случайно оказалась чужая карта, по ошибке ей произведена оплата в нескольких магазинах на общую сумму 2400 руб. Что за это грозит? И какова процедура оформления дела? Какие варианты могут быть исхода при добровольном появлении на допросе?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А потерпевший обратился в полицию с заявлением?

Вообще-то, в описанной Вами ситуации, если потерпевший подал заявление в полицию, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по п. части 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

если только банковская карта не была похищена путем мошенничества.

Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает такие виды наказания как:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но при наличии смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, и таких как, явка с повинной, полное возмещение причиненного преступлением вреда возможно снижение категории преступления с последующим прекращением уголовного дела.

Если Вы добровольно явитесь в полицию, то будет оформлена явка с повинной согласно ст. 142 УПК РФ:

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но она не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Уголовное дело будет возбуждено, расследовано и направлено в суд.

А вот при рассмотрении дела судом возможно применение ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления и возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по основанию, предусмотренному статье 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

либо возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как вариант, если Ваша личная карта выглядит аналогично чужой, то можно отрицать умысел на хищение чужих денежных средств, объяснив оплату чужой картой  ошибкой, «перепутала карты», не убедилась в магазине, что расплачивалась чужой картой, чужую карту намеревалась сдать в полицию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На руках случайно оказалась чужая карта, по ошибке ей произведена оплата в нескольких магазинах на общую сумму 2400 руб. Что за это грозит? И какова процедура оформления дела? Какие варианты могут быть исхода при добровольном появлении на допросе? Марина

Здравствуйте!

1.Существует, такая форма как явка с повинной (статья 142 УПК РФ), которая, является смягчающим вину обстоятельством и учитывается судом при вынесении приговора (статья 61 УК ч. п.И) http://www.consultant.ru/docum...

2.Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном ч.3 статьи 141 УПК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

3.Согласен с коллегой по квалификации деяния (ч.3 ст.158 УК РФ)