Увольнение из ВС РФ
здравствуйте, я офицер ВС РФ. Недавно зарегистрирован как самозанятый.занимаюсь сельхоз деятельностью. Буду ли я уволен из ВС РФ , если о моей деятельности станет известно командованию части? спасибо
Здравствуйте, Павел.
Вопрос достаточно спорный, но я бы его истолковал в пользу Вашего увольнения, поскольку по сути Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, пусть и без статуса ИП или юр.лица.
Гражданский кодекс
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе»Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Военнослужащие могут применять НПД, только в отношении доходов от сдачи в аренду жилья, находящегося в регионе, в котором введен налог на профдоход. Об этом издано письмо Минфина от 13 июля 2020 года № СД-4-3/11282@ “О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» военнослужащими". https://www.garant.ru/products...
Касательно остальной деятельности, в том числе указанной вами исходя из положений названного законодательного акта, распространяется норма об увольнении военнослужащих (статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) http://www.consultant.ru/docum...
Добрый день Игорь.
Согласно ст. 27 ФЗ «О статусе Военнослужащего»
На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе»
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
Военнослужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью лично, а также через доверенных лиц. Эти же ограничения распространяются также на иных госслужащих.
Находясь в статусе военнослужащего вы имеете право заниматься научной, преподавательской и творческой деятельность. Тут командование вас ограничивать не может, если конечно это не идет в ущерб службе.
Также хочу вас предостеречь, что занятие предпринимательской деятельностью может стать основанием для увольнения в связи с утратой доверия.
Вот ссылка на Указ Президента
http://www.consultant.ru/docum...
Ограничение перестанут на вас распространяться после того, как будет подписан приказ о вашем увольнении.
Увольнение в связи с утратой доверия наложит негативный отпечаток на вашу биографию. Потом придется обращаться в суд для того, чтобы изменить основания для увольнения.
Вывод: не стоит рисковать совмещать эти два вида деятельности: службу и предпринимательскую (хоть вы и самозанятой, но по сути это именно предпринимательство.) Командование вряд ли будет вникать в нюансы и последуют букве закона.
Здравствуйте Павел!
Будучи действующим офицером ВС РФ Вы не вправе вести какую-либо предпринимательскую деятельность. Вам она запрещена как ведомственными нормативными актами (приказами), так и Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе». И в этой части я полностью согласен со своими коллегами.
Вы зарегистрировались официально как самозанятый, то есть оставили«след» начала своей коммерческой деятельности. Пока Ваши командиры не узнают о Вашей второй работе, Вас не уволят. А когда узнают, возможно и не захотят Вас увольнять по какой либо причине. И хоть статья 51 названного выше Закона предусматривает основание для увольнения - осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, оно ведь может быть и не реализовано командирами. И в военных подразделениях таких ситуаций не мало. Если начальник не захочет Вас увольнять, а завистники «не сообщат на верх», то и последствий для Вас может никаких не наступить.
С уважением.
Если Вам потребуется помощь в сопровождении процедуры Вашего увольнения можете написать мне в чат.