Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите как поступить в данной ситуации, подав на развод мне сказали что
Здравствуйте,уважаемые юристы,подскажите как поступить в данной ситуации,подав на развод мне сказали что после рождения ребёнка будет действовать закон 300 дней,в течении которых ребёнка автоматом записывают на бывшего мужа,можно ли как то этого не делать,потому что я просто боюсь этого человека видеть рядом с ребёнком,рядом с собой.всю Беременность он только и делает что пьёт и меня изводит,поднимает на меня руку,я уже устала вызывать полицию и жить в страхе.
Здравствуйте, Маргарита.
Не понятно из Вашего сообщения, Вы уже разведены или нет, кто является отцом ребенка — бывший муж или иной мужчина.
Если биологический отец — бывший муж, то он свое отцовство докажет, чтобы Вы не придумали, если он этого захочет.
Если биологический отец — другой мужчина и на момент рождения ребенка Вы будете уже не в браке с бывшим мужем (вступит в силу решение суда), то единственный вариант избежать «записи» бывшего мужа отцом — совместное заявление матери и биологического отца в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка.
Если и биологического отца не хочется видеть в свидетельстве о рождении, то Вам придется оспаривать юридическую запись об отце-бывшем муже в судебном порядке, не раскрывая личности биологического отца.