000 рублей, что делать в данной ситуации на законном уровне?
Здравствуйте, работал с человеком, давал ему в долг под %, работали несколько месяцев, на честное слово без расписки, в один момент скинул ему 40к рублей(все переводы и переписка есть), когда пришло время отдавать, он начал кормить завтраками, на телефонные звонки не отвечает, отвечает в соц сетях редко, продолжает кормить завтраками, я пошел ему навстречу, не можешь отдать я подожду, потом он мне сильно надоел и я поставил его на маленький счетчик на который он согласился, и все равно не отдает, уже очень много накапало именно процентов(сумма долга стала около 90.000 рублей), что делать в данной ситуации на законном уровне?
Даниил, здравствуйте!
Целесообразно обращаться в суд с иском. Вам суд выдаст исполнительный лист, Вы его передадите приставам и приставы будут взыскивать деньги с Вашего должника.
Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Добрый день! Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Письменная форма для данного договора не является обязательной. Факт заключения договора займа доказывается на основании совокупности иных доказательств, но без свидетельских показаний. надлежащий способ защиты права — предъявление иска о взыскании задолженности по договору займа.