У меня есть отец который болеет костомой а моя сестра с которой

У меня есть отец, который болеет костомой, а моя сестра с которой мы живем в одном доме получает деньги по уходу за ним, но пропадает неделями то ли на работе, то ли у своей подруги, а отец находящийся уже в престарелом возрасте не может нормально следить за собой и вследствие везде его кал и мне приходится самой убирать за ним и использовать для этого средства купленные мной. Законно ли то что делает моя сестра?

, Екатерина, г. Владикавказ
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Конечно, поведение вашей сестры не соответствует тем обязательствам по уходу за отцом, которые они приняла на себя перед органами социальной защиты. Если не удается добиться от сестры надлежащего ухода за отцом, следует сообщить о сложившейся ситуации в органы социальной защиты, которые проведут проверку и примут соответствующие меры, влоть до лишения вашей сестры статуса лица, ухаживающего за лицом, нуждающимся в помощи с лишением соответствующих выплат.