При увольнении доверенность будет действительна?

Имеется доверенность на получение пенсии, удостоверенная по месту работы т.е. работающему пенсионеру.(п.3 ст. 185.1 ГК РФ) Срок действия доверенности 10 лет. При увольнении доверенность будет действительна? Слышал мнение что доверенность действительна только пока работник там работает, хотя не нашел на каком основании....

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В законодательстве о представительстве и доверенностях нет такого положения

что доверенность действительна только пока работник там работает

Дмитрий

Как мне представляется, доверенность продолжает действовать весь срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ) и такое основание не предусмотрено для прекращения доверенности (ст. 188 ГК РФ), то есть при увольнении доверителя из организации, которая удостоверила его доверенность, она не прекращается.