Вопросы: Какие преступления совершены Рыковым и Цаплиным?

Судья Рыков, получил денежные средства в крупном размере от предпринимателя Цаплина за вынесение приговора к лишению свободы в отношении Числова, после чего был изобличен сотрудниками органов федеральной службы безопасности.

Вопросы: Какие преступления совершены Рыковым и Цаплиным?  Как изменится квалификация их действий, если будет установлено, что Цаплин по просьбе сотрудника органов федеральной службы безопасности получение взятки судьей Рыковым спровоцировал?

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия судьи Рыкова следует квалифицировать как

 УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

Действия же Цаплина следует квалифицировать как дачу взятки ст. 291 УК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.