Возбудят ли уголовное дело о краже банковской карты, если не получилось сснять деньги?

Добрый день. У моего знакомого украли банковскую карту. Он пришёл домой, положил карту на стол и ушел на работу, а ключ оставил своему сыну. Пришёл вечером домой, а карта пропала и сына не было дома. Сын говорит, что карту не брал. Отецн успел перевести деньги на карту родственников, оставил на ней только100 рублей. На следующий день поехал в офис банка и заблокировал карту, а вечером этого дня у него пытались спиать деньги для онлайн-покупки в игре, пришло оповещение о попытке снятия денег и сумма 999 рублей. Затем чуть позже было ещё 2 попытки снятия для оплаты покупок на сумму больше 1500 и меньше 1000. На следующий день тоже было 2 попытки снятия, тоже путём покупки в магазине, но ничего не получилось и знакомый продавец, увидевший, что платёж не проходит, отобрал карту у мальчика-покупателя и увидел, что она оформлена на другого человека (на моего знакомого), т.к. знакомый у которого украли карту живет в деревне (там всего несколько магазинов) и знает всех продавцов, прошёлся по этим магазинам и предупредил, что если будут рассчитыватся картой и платёж не будет проходить, возможно пытаются снять деньги с его украденной карты. Кто украл карту, знакомый подозревает...или это сделал его сын или другой мальчик (сын его умершей жены, который теперь живет с бабушкой, после смерти жены она оформила опеку, семья неблагополучная, он стоит на учёте в МВД и всё время что-то ворует и приобщает к этому сына знакомого,). Сыну знакомого 12 лет, (тоже стоит на учёте и он у отца периодически ворует деньги ) а другому мальчику 16-17 лет. Знакомый позвонил в полицию и сообщил о краже карты и попытке снятия денег с карты. Покупку в магазине пытался сделать третий мальчик, все они дружат и накануне вечером они собирались вместе, отец это видел, когда приходил забрать домой своего сына, т.к. он не пришёл домой ночевать. Возможно у них и был сговор. Возбудят ли уговловное дело о краже банковской карты и попытке снятия денег?

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Слишком много запутанных подробностей. Скажу одно — карту необходимо перевыпускать, так как данные карты уже скомпрометированы и как минимум их запомнила игровая платформа. Ничто не составит труда через некоторое время совершить покупку снова, ибо данные введены карты и сохранены. К тому же есть множество сервисов где не требуется подтверждение операций с помощью SMS-кода. То что это кто-то из ваших мальчишек — это очевидно как минимум по ситуации, а как максимум по категории — игры. Перевыпускайте карту с новыми реквизитами и держите строго при себе. Дело возбуждать не станут, деньги не похищены, но заниматься этим мало кто будет в полиции. Лучше обойдитесь малыми тратами.