Многодетная семья

являемся ли мы многодетной семьей. первый ребенок родился в 2007 году, прожив месяц умер от сепсиса новорожденного, все документы на него имеются. в 2009 году родила двойню, на данный момент семья состоит из 4 человек

, мария питенина, г. Брянск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Это зависит от целей, для которых необходимо признание многодетной семьей. Как правило в нормативных актах указываются основания для признания семьи многодетной.

Как правило многодетной признается семья, в который на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия. Таким образом, и достижение ребенком совершеннолетия, и смерть ребенка могут явиться основанием для того, чтобы семья перестала считаться многодетной.

В вашем случае вы являетесь матерью "родившей трех и более детей", но семья многодетной не является.

При этом при выплатах пособия по уходу за ребенком, учитывается рождение первого ребенка даже если он умер.