Есть ли какие риски, в случае если клиника закроется?

Здравствуйте, мне необходимо сдать в аренду нежилое помещение.

Описываю ситуацию. Собственник - моя мама, пенсионер, не работает, не имеет ИП, не самозанята. Я сын, имею ИП, на ОСНО и патент. Клиент - стоматологическая клиника, ООО. Планируется долгосрочная аренда, оплата по безналу. Как юридически правильно оформить сделку? Как будет происходить начисление налогов? Есть ли какие риски, в случае если клиника закроется?

, евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Здесь несколько вариантов, начиная от того, то Ваша мама или продаст или подарит Вам нежилое помещение (см. ст.214.10 НК РФ)  или отдаст Вам в аренду или безвозмездное пользование. Далее (последние) уже Вы — субаренда (см. глава 34 ГК РФ).

Аренда/субаренда — ПСН (см. п.п. 19 п.2 ст.346.43 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Если у мамы возьмете в аренду, у нее НДФЛ (13%- см. ст.224 НК РФ). Проблемы у нее могут быть, если она еще что-то сдает (см. ст.ст.2,23 ГК РФ. ст.14.1 КоАП РФ).

Тогда лучше ей регистрироваться как ИП и далее между Вами могут быть просто агентские отношения (если это надо будет).

только с расторжением договора аренды/субаренды. Заключите с залогом имущества Арендатора или под поручительство директора (ген/не ген — не суть), участников ООО.