Если он прав, то тогда получается, что платить придется теще, как хозяйке помещения?

Здравствуйте! Ситуация такова. Моя теща "затопила" соседа снизу. Она вызвала слесаря из управляющей компании, чтобы он заменил ей счетчик в ванной. При работе была сорвана одна из пластиковых труб, и вода хлынула на пол. Через какое-то время воду он перекрыл, снял счетчик и унес его на поверку. На следующий день появился другой слесарь. Он поставил счетчик, сделал фотографии "катастрофы" (вода, разумеется, была убрана накануне, сразу). Я с ним связался, и он мне сказал следующее. По его словам, ситуация парадоксальна: никто не виноват, ибо, на его взгляд, на основании осмотра частей сантехоборудования, неправильно был выполнен изначальный монтаж труб и счетчика несколько лет назад. Но компании, устанавливающие такого рода оборудование, дают гарантию максимум на год (прошло больше). Слесарь, производивший демонтаж, не виноват так же: ибо труба должна была отвалиться при малейшем на нее усилии. Если он прав, то тогда получается, что платить придется теще, как хозяйке помещения?

Уточнение от клиента
Дополнительный вопрос. Как расчитывается стоимость возмещения в подобных ситуациях? Сосед снизу сказал, что будет обращаться в фирму, которая занимается ремонтами. Но ведь такая фирма сделает расчет не только по материалам, но и по максимальным своим расценкам за работу, использование оборудования, да и за те же материалы…
, Виталий, г. Лесной
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Ситуация не простая, надо разбираться по ситации. Акт затопления составляли? Есть ли документы о том, что трубу сорвал слесарь УК?

Дополнительный вопрос. Как расчитывается стоимость возмещения в подобных ситуациях? Сосед снизу сказал, что будет обращаться в фирму, которая занимается ремонтами. Но ведь такая фирма сделает расчет не только по материалам, но и по максимальным своим расценкам за работу, использование оборудования, да и за те же материалы…
Если сосед обратиться в суд, о можно будет назначить судебную экспертизу, которая определит среднюю стоимость.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Виталий
Клиент, г. Лесной
Имею два вопроса. ПЕРВЫЙ. Я без вопросов готов компенсировать соседу снизу ущерб (дело будет решаться в суде, т.к. «полюбовно» договориться не получилось). Однако, мне интересно: из чего будет исходить «экспертная комиссия» при оценке стоимости? Например, повреждены обои. Прекрасно видно (и для этого не нужно быть суперспециалистом), что обои — копеечные и весьма старые. Даже сейчас, в посткоронавирусный период, цена им — максимум 300 рублей за рулон. Каков (в данном случае) механизм определения стоимости? Берется средняя рыночная цена подобных обоев? Учитывается ли амортизация? И существуют ли вообще какие-то правила, рекомендации или инструкции по оценке имущественного ущерба? Или судья основывается на мнении оценочной комиссии, а она, в свою очередь, оценивает по принципу «пол — палец — потолок»? ВТОРОЙ. Я для оценки ущерба хочу привлечь своего эксперта. Предъявляются ли к таким лицам какие-либо требования (наличие разрешения на осуществление деятельности, сертификат, регистрация в качестве эксперта в соответствующих органах)? Или достаточно пригласить электрика дядю Васю из соседнего подъезда, которому я всецело доверяю? Заранее благодарю за ответ!

Первый вопрос относится больше к специалистам — оценщикам, нежели к юристам.

По второму вопросу, смысла приводить «дадю Васю» никакого нет, так как данное доказательство вряд ли будет иметь вес в суде. Для этого нужен специалист, который состоит в СРО, имеет соответствующие дипломы, в том числе о переподготовке и прочее.

Если у Вас будут две разные экспертизы, то в суде скорее всего будет назначена судебная экспертиза, так судья тоже не технический специалист и будет вынуждена обратиться к эксперту.

Ваша основная задача сейчас это качественно зафиксировать состояние квартиры соседа, чтобы потом он не мог «увеличить» размер нанесенного ущерба. Также желательно участвовать при составлении акта залива, чтобы не допустить вписывания туда лишних повреждений.

Учитывая, что Вы уже хотите потратить деньги на специалиста, потом придется тратить деньги на судебную экспертизу, а дело проигрышное (так как все равно вред взыщут) и именно Вам придется компенсировать судебные расходы (судебная экспертиза, юристы и прочее) стоит еще раз попробовать договориться.