Могу ли я рассчитывать на амнистию по Постановлению от 2 июля 2013 г. N 2559-6 ГД?

Добрый день!

На меня и еще двоих завели 10 июля 2013 года уголовное дело по 159.4 ч.3.

Я был президентом компании, но не исполнительным органом. Никаких документов не подписывал.

Я и еще один чел. не сознаемся т.к. реально денег не похищали. Один признался в хищении и готов возместить ущерб.

Со стороны заявителя было только заявление в котором говорилось о том, что ему не заплатили по договору.

Ущерб я не возмещал, да и мне нечем. Имущественных претензий ко мне нет. Есть только обвинение в сговоре и и хищении средств со счетов компании.

Могу ли я рассчитывать на амнистию по Постановлению от 2 июля 2013 г. N 2559-6 ГД?

, Сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Судя из проекта амнистии статья, по которой вас обвиняют попадает под действие амнистии. Но не забывайте, что это всего лишь проект, официальный текст еще не опубликован. Можете посмотреть http://www.rg.ru/2013/07/03/amnistiya-dok.html

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Прекращение дела вследствие акта амнистии или по другим нереабилитирующим основаниям возможно лишь с Вашего согласия. Если Вы возражаете и настаиваете на своей невиновности, следователь обязан продолжить расследование и в дальнейшем либо прекратить его за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, либо направить прокурору с обвинительным заключением для передачи в суд. (см.ст.27 УПК РФ)           Если же и суд Вас не оправдает, будет вынесен обвинительный приговор с освобождением от наказания ввиду акта амнистии.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 амнистии от 2 июля 2013 года подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 159.4 УК РФ, если они совершены до дня вступления амнистии в силу, т.е. ранее 2 июля 2013 года, а также

если лица,
подозреваемые и обвиняемые в совершении указанных преступлений, выполнили
обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

,