Могу ли я подать в суд по своему месту жительства и в какой?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства (и в какой?) на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если я не знаю точного адреса проживания ответчика? В данный момент установлена выплата алиментов в размере 25%.

, Мария, г. Москва
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 п.3 ГПК РФ).

Для того чтобы изменить форму выплат необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить основания для осуществления такого решения.

В обращении получатель выплат может указать в качестве основания своих требований следующие доводы:

Плательщик пособия на ребенка изменил место работы и его доход стал значительно меньше;

 Алиментчик ведет свой бизнес и имеет непостоянный  размер дохода;

Плательщик имеет заработок, который является неофициальным и этот доход не может быть рассчитан при процентном определении обязательств.

 При наличии вышеописанных условий или оснований, при которых на содержание ребенка не хватает установленных процентных платежей, возможно определение твердого размера алиментов.

К исковому заявлению можно приложить ходатайство с просьбой истребовать данные о месте жительства (регистрации) Ответчика в компетентных органах.