И вообще еще возможно их получить?

Здравствуйте. Я в положении,но еще не выходила из декрета.должна была в марте,но по семейным обстоятельствам не смогла. Компания уже не работает,там всех рассчитывают и меня тоже хотели,но когда я сообщила о беременности,перестали звонить и вызывать в отдел кадров.

С 15 июня я начала работать официально в яндексе,но меня еще не уволили с того места,я не могу с ними связаться теперь.

И в итоге то что я встала на ранних сроках на учёт по беременности справку чтобы получить выплаты на старом месте должны выплачивать или на новом тоже актуально? Тк старое место фактически банкрот,а социальная сказала к работодателю обратиться....

И вообще еще возможно их получить? 27 апреля встала на учет в 7 недель. Подскажите пожалуйста

, Алёна, г. Иркутск
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Скажите:

1. Вы в «Яндексе» по совместительству? Работаете официально, так?

Дело в том, что пособия (их немало) можно оформить и по совместительству.

2. Вас именно пособие за раннюю постановку на учет в свете изменений в законодательстве интересует ( имею в виду ежемесячное пособие 50 % от прожиточного минимума на трудоспособное население)?

Дело в том, что это пособие назначает и выплачивает Пенсионный Фонд, независимо от того, работает женщина или нет. То есть не работодатель. Закон вступает в силу с 01.07.2021.

«Статья 9. Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ на дату обращения за назначением указанного пособия.»

Федеральном законе от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд с 01.07.

Также для Вам должны выплатить единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки  — 708 рублей ( это уже ФСС через работодателя).