Как мне получить свидетельство о регистрации права собственности и снять обременение

Здравствуйте. В 14 году обрела 1/2 долю дома и 1/2 долю земли за счет материнского капитала. Приобретала у свекра. После развода мне не отдают документы о регистрации права собственности и не снимают обременение. Как мне получить свидетельство о регистрации права собственности и снять обременение

, аня, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Обратитесь в МФЦ с заявлением о выдаче Вам дубликата договора купли-продажи и закажите выписку из ЕГРН на дом, и на земельный участок.

2. Если Вы регистрировали обременение в пользу продавца (до момента полного расчета по договору), то снять обременение получится только в судебном порядке, где Ответчиком будет выступать Продавец. Но, нужно доказать, что Продавец получил все денежные средства по договору купли-продажи. Например, взять справку с Пенсионного Фонда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

аня
Клиент, г. Москва
А где тогда взять договор купли продажи мне они его тоже не отдают. А в пенсионном фонде какую именно справку нужно брать. Заранее спасибо за ответ
аня
Клиент, г. Москва
Также мне не дают домовую книгу чтоб прописать ребенка, тк я прописана там