Хочу попробовать обжаловать постановление в суде

Оштрафовали в Московском метрополитена за отсутствие маски. Хочу попробовать обжаловать постановление в суде

Уточнение от клиента
Я прошла через турникет и, не успев дойти до эскалатора, меня остановили
, анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У вас есть 10 дней после получения копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ (не протокола).

2. Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения.

3. Госпошлина не нужна.

4. Если наказание назначено по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, но при этом вас остановили в вестибюле метро, можно жаловаться, так как по ч.4 наказание назначают за нарушение с использованием транспортных средств, вестибюль к ним не относится, поэтому наказание переквалифицируют на ч.2 (штраф — 4.000 руб.)

5. Что касается полной отмены наказания, это тема для отдельного разговора, так как нужно изучать перспективы такого завершения дела — как правило, вероятность положительного разрешения спора невелика.

Я прошла через турникет и, не успев дойти до эскалатора, меня остановили

анастасия

Это однозначно ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы, поэтому если вам назначили наказание по ч.4 (5.000 руб), можете обжаловать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 30.3 КОАП РФ Вы подаете жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления.

Вас привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, если так то в перспективе при обжаловании, будет изменена квалификация на  ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы, если содеянное имело место в помещении метро

С учетом складывающейся судебной практике, суд в любом случае признает законным привлечение к ответственности, меняя только квалификацию содеянного.

Я прошла через турникет и, не успев дойти до эскалатора, меня остановили

анастасия

Здесь только смотреть по какой статье привлечены к ответственности, что в перспективе может повлечь лишь переквалификацию.

Из складывающейся судебной практики скажу, что вероятность отмены вынесенного постановления в таких ситуациях пока сводится к нулю.