Формулировка из контракта) В случае снижения на закупках начальной (максимальной) цены настоящего

В Калининградской области муниципальные заказчики в контракт включают вот такую формулировку, из чего получается что поставщик победивший на аукционе без снижения (нмц) по 44фз и работающий на УСН не имеет возможность получить деньги в полном объёме, так как не может составить акт выполненных работ кс-2 на предложенную цену контракта. Законно ли это?

(Формулировка из контракта)

В случае снижения на закупках начальной (максимальной) цены настоящего Контракта, установленной документацией о закупках, и при условии, что Подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения, применяется понижающий коэффициент, рассчитанный как отношение твердой цены настоящего Контракта (общей цены), предложенной Подрядчиком, к начальной (максимальной) цене настоящего Контракта без учета суммы НДС. При этом в случае, когда понижающий коэффициент при данном расчете будет свыше 1, то он считается равным 1.

3.5. В случае, если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, НДС в акты о приемке выполненных Работ не включается (за исключением компенсации НДС на материалы и арендованные механизмы при предоставлении подтверждающих документов). Накладные расходы и сметная прибыль определяются в соответствии с МДС 81-33.2004, МДС 81-25.2001 (с учетом внесенных изменений и дополнений) и коэффициентов, сообщаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти после введения указанных МДС.

3.6. Смета, составленная по упрощенной системе налогообложения с учетом применения п.п. 3.4. и 3.5. настоящего Контракта, должна быть согласована Заказчик

ом.

, Иван, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Считаю, что применять данную формулировку по закупкам в рамках Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» неправомерно.

Одновременно вопрос доказывания своей правоты лежит в русле разбирательства в арбитражном суде, что с учетом сроков рассмотрения часто не дает желаемого результата.

УФАСы разных субъектов смотрят на правомерность подобных действий заказчиков по разному, поэтому каждый случай индивидуален и нужно разбирать отдельно.

А вот в рамках 223-ФЗ практика приходит скорее к правомерности данных положений.