Можно ли штраф за вождение в нетрезвом виде оплачивать в течении срока на который лишили прав.То есть в течении 2ух лет.Если нет, то как отсрочить?

Можно ли штраф за вождение в нетрезвом виде оплачивать в течении срока на который лишили прав.То есть в течении 2ух лет.Если нет,то как отсрочить?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Однако в случае уплаты штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое, за исключением штрафа за совершение отдельных правонарушений. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере.

Если копия постановления о наложении административного штрафа направлена гражданину, привлеченному к ответственности, по почте и поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица (ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

При этом для лиц, уплативших штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты штрафа (ст. 4.6, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.2020 N 28-П).

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Татьяна. Нельзя штраф платить 2 года. Есть срок добровольной уплаты штрафа , это 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Затем он передается на принудительное взыскание в ССП. Плюс есть большая вероятность привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и Вам могут выписать еще 60 000 рублей. Итого будет 90 000. Не шутите. Согласно ст.31.5 КоАП РФ Вы можете просить суд отсрочить уплату на 1 месяц, или рассрочку до 3 месяцев. Иного не дано.