Как оформить прощение долга по займу и процентам?

Организация на УСН доходы 6% выдает процентный заем директору. Как оформить прощение долга по займу и процентам?

, Софья, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На практике это могут быть уведомление или договор о прощении долга. Четкой формы нет. Главное отразить сумму долга которую Вы прощаете. Нужно помнить, что у директора возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Несмотря на то что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений, с дохода, полученного сотрудником в результате прощения долга, Минздравсоцразвития России требует начислить взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование в соответствии с письмом от 17.05.2010 года № 1212-19.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Софья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое за информацию!