Разбирательство по административному делу по ст 20.6.1 ч1

Здравствуйте!

Нужен ваш грамотный совет как поступить в следующей ситуации.

Получил судебное письмо по почте о том что на мои ФИО был составлен административный протокол по ст 20.6.1 ч1. До этого меня никто нигде не останавливал и не составлял никаких административных протоколов по этой статье. На следующий день после получения судебного письма, я пошел и ознакомился с материалами дела. Оказывается, 19 апреля 2021г в другой части района моего города были задержаны двое неизвестных мне лиц. Один из которых назвался моими ФИО и подделал мою подпись. Полицейский, оформлявший в свою очередь данный протокол, проверил эти данные по полицейской базе без проверки паспорта. И оформил протокол. В материалах дела, есть фото задержанных, где явно видно что это не я. Также в материалах протокола фигурирует копия моего старого паспорта, где мне 14 лет. Сейчас мне 30 лет.

Я сходил на суд, объяснил судье что меня не было при составлении протокола и вообще в том месте меня не было в тот день, Что кто-то представился моими персональными данными. Подписи не мои и на фото задержанных не я. Была использована копия моего старого недействительного паспорта в протоколе. Она отложила рассмотрение до 28 июня, где будут вызывать полицейского который оформлял данный протокол.

Так вот вопрос: как мне действовать в данной ситуации на следующем заседании суда если меня не было при составлении протокола и со мной его никто не составлял? А все это произошло потому что кто-то представился моими персональными данными и подделал подпись? Понятно что полицейский скорее всего будет говорить что не помнит меня. Но не хотелось бы платить штраф за то что кто-то использовал мои персональные данные. Да и вообще в целом вся эта ситуация для меня полный бред и абсурд. Так как делать подчерковедческую экспертизу - для меня это довольно дорого сейчас, с учетом того что штраф по 20.6.1 ч1 для физ лица гораздо меньше.

, Максим, г. Казань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. Конечно, почерковедческая экспертиза это сейчас очень дорогое удовольствие. Вам нужно просто стоять на своем, что Вы не совершали данное правонарушение, тем более, что есть в материалах дела фото нарушителя, по которому видно, что это не Вы. Вы можете вызвать в суд свидетелей, если они есть, которые могут подтвердить, где Вы были в момент выявления правонарушения. Суд и так должен разобраться и прекратить производство.

Всецело согласен с коллегой. На судебном заседании представьте ваши доводы в том числе и на основе свидетельских показаний что вы на момент составления данного протокола были в другом месте и на месте происшествия фактически не присутствовали. Можете также сослаться на то, что в протоколе стоит не ваша подпись.