Разбирательство по административному делу по ст 20.6.1 ч1
Здравствуйте!
Нужен ваш грамотный совет как поступить в следующей ситуации.
Получил судебное письмо по почте о том что на мои ФИО был составлен административный протокол по ст 20.6.1 ч1. До этого меня никто нигде не останавливал и не составлял никаких административных протоколов по этой статье. На следующий день после получения судебного письма, я пошел и ознакомился с материалами дела. Оказывается, 19 апреля 2021г в другой части района моего города были задержаны двое неизвестных мне лиц. Один из которых назвался моими ФИО и подделал мою подпись. Полицейский, оформлявший в свою очередь данный протокол, проверил эти данные по полицейской базе без проверки паспорта. И оформил протокол. В материалах дела, есть фото задержанных, где явно видно что это не я. Также в материалах протокола фигурирует копия моего старого паспорта, где мне 14 лет. Сейчас мне 30 лет.
Я сходил на суд, объяснил судье что меня не было при составлении протокола и вообще в том месте меня не было в тот день, Что кто-то представился моими персональными данными. Подписи не мои и на фото задержанных не я. Была использована копия моего старого недействительного паспорта в протоколе. Она отложила рассмотрение до 28 июня, где будут вызывать полицейского который оформлял данный протокол.
Так вот вопрос: как мне действовать в данной ситуации на следующем заседании суда если меня не было при составлении протокола и со мной его никто не составлял? А все это произошло потому что кто-то представился моими персональными данными и подделал подпись? Понятно что полицейский скорее всего будет говорить что не помнит меня. Но не хотелось бы платить штраф за то что кто-то использовал мои персональные данные. Да и вообще в целом вся эта ситуация для меня полный бред и абсурд. Так как делать подчерковедческую экспертизу - для меня это довольно дорого сейчас, с учетом того что штраф по 20.6.1 ч1 для физ лица гораздо меньше.
добрый день, Дмитрий. Конечно, почерковедческая экспертиза это сейчас очень дорогое удовольствие. Вам нужно просто стоять на своем, что Вы не совершали данное правонарушение, тем более, что есть в материалах дела фото нарушителя, по которому видно, что это не Вы. Вы можете вызвать в суд свидетелей, если они есть, которые могут подтвердить, где Вы были в момент выявления правонарушения. Суд и так должен разобраться и прекратить производство.
Всецело согласен с коллегой. На судебном заседании представьте ваши доводы в том числе и на основе свидетельских показаний что вы на момент составления данного протокола были в другом месте и на месте происшествия фактически не присутствовали. Можете также сослаться на то, что в протоколе стоит не ваша подпись.