В крацие: моя подруга убегая от него держала в руках телефон, мальчик кинул мяч тем самым выбил телефон из руки

Добрый вечер, моей подруге мальчик разбил телефон. В крацие: моя подруга убегая от него держала в руках телефон, мальчик кинул мяч тем самым выбил телефон из руки. Подруга начала плакать. Мальчик дал ей деньги на ремонт телефона и ушел домой. После вечером, мама мальчика пишет моему другу в ВКонтакте и угрожает заявлением в полицию якобы мы вымогали у него деньги. Что нам делать ?

, Арсентий Шадрин, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Арсентий!

Состава такого преступления, как вымогательство в действиях подруги нет. Определение вымогательства данов УК РФ

УК РФ Статья 163.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Поэтому просто, если с подругой свяжутся сотрудники полиции, пояснить всё как было на самом деле. Оснований для беспокойства быть привлечённой к уголовной ответственности у подруги нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.