Если да, то кто мне будет насчитывать долг с 2019 года?

Добрый день ,

Помогите пожалуйста мне разобраться с вопросом, И не сделать ошибку с юридической точки зрения.

Ситуация такая- В 2019-м году мировым судом был вынесен судебный приказ, В отношении бывшего мужа на взыскании алиментов в мою пользу.

В этом же году я отправляю этот судебный приказ и заявление судебным приставам, от них пришёл ответ что возбудить ИП они не могут ( отказ) так как в приказе нет даты и места рождения должника, а нет их так как ответчик не явился в суд и суду из взять попросту было негде .

Я отложила это дело на потом и так прошло почти два года .

В феврале 2022 года я отправляю заявление в службу СПАСИБО на возбуждение ИП ( заявление мне составляли юристы) и о счастье 16 февраля они возбуждают ИП в отношении должника .

Но к сожалению воз и ныне там, приставы бездействуют .мой пристав то в отпуске то на больничном то в командировке и тд

Подскажите мне пожалуйста могу ли я забрать сейчас судебный приказ и закрыть исполнительное производство в отношении должника и отвезти этот судебный приказ напрямую в бухгалтерию на место его работы ? Если да , то кто мне будет насчитывать долг с 2019 года ? И как. Мне сделать это правильно ?

Очень надеюсь на ваш ответ !

С уважением

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В данной ситуации следует направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя,   адресовать его  нужно  на имя старшего судебного пристава- начальника отдела УФССП, если вы обжалуете действия обычного судебного пристава-исполнителя. В жалобе на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности нужно обязательно отразить  сведения о приставе, ваши данные, основания для обжалования и ваши требования. Кроме того, можете в ней потребовать расчета задолженности по алиментам.