Может ли ее мама вернуть ее на законных правах?

Здравствуйте, у меня не простая ситуация, мне 19 лет, моей девушке 17, вместе уже два года.

Дома ей не дают спокойно жить, вечно терроризируют и вмешиваются в нашу личную жизнь, пытаясь ее испортить.

Вчера девушка не выдержала и сбежала от них, на данный момент проживает у меня. Может ли ее мама вернуть ее на законных правах? Девушке через два месяца 18 лет, судебный процесс длится дольше, то есть через суд вопрос не решить. Но я читал о 27 статье конституции, в которой сказано, что ее не могут вернуть, если она сама того не пожелает. Подскажите , что нам сейчас делать, мы постоянно слышим угрозы по телефону.

, Даниил, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Даниил.

Статья 27 Конституции РФ распространяется на совершеннолетних граждан РФ, а также на несовершеннолетних, признанных полностью дееспособными (эмансипация).

Несовершеннолетние проживают с родителями (одним из них), либо законными представителями (опека, попечительство). Родители (законные представители) несут полную ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Мать имеет право вернуть 17 — летнюю дочь домой, как через суд, так и с помощью сотрудников по делам несовершеннолетних правонарушителей.

пытаясь ее испортить.
Даниил

Девушка имеет право сама обратиться в органы опеки и попечительства, если в отношении неё совершаются противоправные действия в семье.