Если родной отец по документам разрешит усыновление сына, без лишения родительских прав, с сохраненем

Здравствуйте. Если родной отец по документам разрешит усыновление сына, без лишения родительских прав, с сохраненем отношений с сыном по суду, при этом прекратив платить на него алименты, то в будущем, может ли отец подать на алименты на сына?

Уточнение от клиента
То есть ребенок в будем должен будет платить алименты и родному отцу и усынлвителю?
, Евгения, г. Абакан
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Усыновлённый ребёнок имеет те же права, что и родной ребёнок. Соответственно родитель несёт обязанности по его воспитанию содержанию, а также ответственность, предусмотренные семейным кодексом Российской Федерации. Взрослый сын тоже несёт ответственность перед родителями, в случае необходимости материального содержания обязан им помогать материально. Если от не оказывать помощь. Отец подаёт на алименты

можете ко мне обратится за дополнительной консультацией в личный чат