Возник вопрос, если уволюсь с текущей работы (оформлен по ТК РФ, как основная работа), устроюсь на другую

Здравствуйте. Возник вопрос, если уволюсь с текущей работы (оформлен по ТК РФ, как основная работа), устроюсь на другую работу (к другому работодателю) по ТК РФ (оформлюсь как основная работу), смогу ли я сразу при оформлении к новому работодателю оформится как самозанятый (подработку) к прошлому работодателю?

, серг, г. Ставрополь
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте.

Если исходить из законодательства РФ, то сотрудничать с бывшим работодателем, в качестве самозанятого, можно только спустя 2 года после увольнения, то есть ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.