Как сейчас оказалось что продали его мошенникам

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. В 2020 году 10 декабря был продан дом. Как сейчас оказалось что продали его мошенникам. Агент навязала свою сумму. В окончании чего в договоре сумма была написанная 550000 тысяч, на руки было полученно 500000 тысяч. Спустя пол года они выставляют этот дом за 1.800.000, но изначально они говорили что дом дороже 500000 тысяч никто не возьмёт. Весь этот сговор у них был с подругой. Эта подруга представляла себя адвокатом. Сейчас хотим что бы эти мошенники вернули

, Мария, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

могу Вам только сочуствовать. Стороны свободны в выборе своего поведения при заключении договора. Вами не предоставлено никаких сведений о намеренном введении Вас в заблуждение относительно стоимости дома на момент совершения сделки. Совершенно не исключаю, что в период после совершения Вами сделки могли произойти изменения стоимостных показателей на рынке недвижимости. Вы имели право и возможность до продажи дома заказать его рыночную оценку, с тем, чтобы цена продажи была бы наиболее близкой к средней рыночной стоимости, если Вы этого не сделали — это не проблема покупателя. Кроме того, Вы имеете право провести оценку дома на дату его продажи (эксперты-оценщики располагают такими методиками) Если на момент продажи дома цена действительно существенно отличалась от рыночной на тот момент, Вы можете попытаться обратитьсяс заявлением о признании сделки недействительной по основаниям введения Вас в заблуждение относительно стоимости, однако гарантировать успех сложно.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

В настоящий момент, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о признании сделки не действительной и вернуть дом обратно.

Пункт 1 статьи 178 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (Покупателя).

Удачи в разрешении Вашей проблемы!