Есть ли возможность отказаться без предоставления "объективных причин"?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией.

Я обучающийся очной бюджетной формы бакалавриата РЭУ им. Плеханова (Пермский филиал). Сегодня нам официально написали из деканата (пока что только через соц. сеть) о том, что все студенты должны пройти обязательную вакцинацию, иначе будут недопущены до обучения. (Текст сообщения от деканата в конце.)

Вопрос - имеют ли они право требовать это? Есть ли возможность отказаться без предоставления "объективных причин"?

Текст:

Согласно приказу № 72 от 09.06.2021 года «Об иммунизации студентов». В целях исполнения решения Межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии Пермского края от 08.06.2021. Всем студентам очной формы обучения необходимо пройти ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию! В нашем университете предлагается 3 вакцины, абсолютно бесплатно. Если хотите записаться на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию, то вам необходимо поставить «+» в столбце «Согласие», если вы не согласны на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию, то необходимо поставить «+» в столбце «Отказ» и обязательно указать подробную причину в столбце «Примечание» и прикрепить подтверждающие документы. Объективной причиной отказа является официальная справка от врача, о том, что вам противопоказана прививка. Если причина иная, то данный вопрос разбирается в индивидуальном порядке в присутствии Директора, Зам. директора и декана факультета. Студенты, не прошедшие вакцинацию, будут не допущены на занятия с 01.09.2021 года. Старосте предоставить заполненный бланк сегодня до 14:00.

11.06.2021 года.

--

Александр Силин

_____________

С Уважением,

студент Екатерина

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую пожаловаться на эти действия вуза в прокуратуру — это незаконное требование, так как вакцинация является добровольной и не может влечь такие последствия, которыми вам, по сути, угрожают.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Хорошо, спасибо, учту эту возможность!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете сослаться ряд правовых норм:

1. Ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

2. Ч. 1 ст. 20 Федерального закон от 21.11.2011 №323-ФЗ, обязывающую получать информированное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство, в том числе и прививки.

Также обращаю Ваше внимание: действующее законодательство предоставляет возможность отказать в приеме на работу или отстранить от работы граждан, не прошедших обязательную вакцинацию — и то только тех, кто выполняет работы, перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825.

Студент не состоит в трудовых отношениях с вузом, поэтому отстранить от занятий его не могут.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Огромное спасибо за ссылки на законодательство, Алина! Я и мои соучащиеся попробуем учесть это при составлении отказа.

Рада помочь! Не бойтесь отстаивать свои права, закон — на вашей стороне!