Уголовное дело

публичная Клевета по ст. 128.1 УК РФ возбуждается по заявлению частного обвинения или простое заявление в Полицию?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Михаил.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Вам потребуется подать заявление в суд. Частное обвинение означает, что уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. То есть иных поводов для возбуждения уголовного дела за клевету быть не может ( явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников)

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Основаниями для принятия действий человека в виде клеветы в отдельных ситуациях могут служить так называемые оценочные суждения, основанные не на правде, а на неподтвержденных слухах. Подавать жалобу в суд надо только тогда, когда вы точно уверены в своей правоте. Обязательно надо иметь твердую и неопровержимую доказательственную базу.

 В соответствии с законодательными нормами обращаться с заявлением о клевете можно в следующие инстанции:

Отделение МВД по месту проживания. На основании заявления от гражданина сотрудник правоохранительных органов должен принять решение о том, чтобы передать материалы проверки в судебный орган. Удачи