Подскажите пожалуйста это налоговая не шевелится или я что-то не так понимаю?

Здравствуйте. В личном кабинете налоговой службы есть подтвержденная переплата по налогам, активна кнопка распорядиться. Больше месяца назад подавал заявку на возврат излишне уплаченных налогов, но не чего не пришло. Подскажите пожалуйста это налоговая не шевелится или я что-то не так понимаю?

  • Screenshot_2021-06-09-19-16-40-949_ru.fns.lkfl
    .png
, Максим Рытиков, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А есть подтверждение отправки такой заявки? Попробуйте связаться с соответствующей инспекцией — прямой диалог (пусть даже его попытка) всегда лучше.

В случае, если можете подтвердить отправку заявки, а ФНС ничего не делает и ни на что не реагирует — тогда уже имеет смысл либо подать жалобу в прокуратуру (быстрее и проще), либо каким-то образом обжаловать бездействие налоговой инспекции. Но для начала в любом случае попробуйте «подолбить» их звонками (может даже сходить на прием к руководителю). Это может оказаться наиболее скорым способом решить вопрос.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После подтверждения суммы НДФЛ как переплаты Вы должны ею распорядиться (путем нажатия кнопки «Распорядиться перелптой» в Личном кабинете ФНЛ выбрать один из способов — зачет в счет оплаты будущих налогов или возврат.

Если выбираете возврат — программа сформирует соответствующие заявления, которые надо проверить в части корректности заполнения реквизитов для перечисления переплаты, подписать электронной цифровой подписью и отправить.

Срок рассмотрения данного заявления — 30 календарных дней.

Максим Рытиков
Клиент, г. Москва
27.04.2021г. отправил заявление на возврат, подписал ЭЦП и указал реквизиты для возврата. 28.04.2021г. Заявление было зарегистрировано, но ничего не пришло.
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Советую вам отправить жалобу в налоговую инспекцию через Личный кабинет налогоплательщика.

Для того чтобы отправить жалобу нужно зайти в раздел «Жизненный ситуации», затем «Прочие ситуации», затем «Жалоба на акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц» и в свободной форме описать вашу ситуацию. Налоговая инспекция обязана дать ответ в течение 15 дней.

С уважением, Дина Юмагужина