19.03.2021 от судебных приставов пришло постановление о снятии ареста с имущества и постановление о передаче имущества банку

Добрый день! Был получен кредит под залог имущества (дом), из-за сложностей с выплатами банк подал в суд. Дело банк выграл, в требование входило взыскание задолженности и взыскание имущества.

После неудачной реализации имущества на торгах, банк путем переоценки уменьшил стоимость имущества и оставил имущество за собой.

19.03.2021 от судебных приставов пришло постановление о снятии ареста с имущества и постановление о передаче имущества банку.

Далие 27.04.2021 года банк снимает с учёта имущества и переоформляет на себя. 24.05.2021 сотрудники банка направляют требование покинуть имущество до 10.06.2021, в противном случаи будут подавать в суд и выселять через судебное решение.

Подскажите, пожалуйста, акт приёма-передачи имущества между банком и бывшим собственником будет составлен на основании осмотра имущества и последней оценки имущества? В описи имущества приставами указан дом 157 м2 и земельный участок 12 соток, больше ничего. А в оценке стоимости имущества частично учтены улучшения и некоторые постройки.

Если мы сейчас разберем эти постройки, а также забор, не будет ли это нарушением с нашей стороны?

, Эмма, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Что арестовано, то банк и получил во владение. Отдельно надо отметить, что в соответствии со ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве»

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Соответственно если чего-то в перечне описанного, продававшегося и зарегистрированного в результате получения имущества нет, то Вы вполне можете оставить его за собой, в том числе и разобрав его на стройматериалы. Передаче подлежит только то, что выставлялось на торги.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае не реализации имущества должника в результате проведения повторных торгов, такое имущество передается взыскателю, о чем пристав выносит постановление. При этом передача такого имущества взыскателю оформляется актом приёма-передачи.

Ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Так мы можем разобрать постройки которые не указаны в акте описи имущества, но частично указаны в оценке?

Да, если в описи не отражена пристройка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эмма!

Интерес представляет вот это событие, указанное Вами, в вопросе:

После неудачной реализации имущества на торгах, банк путем переоценки уменьшил стоимость имущества и оставил имущество за собой.

Как  происходил процесс такой «переоценки»?..

В силу положений части 3 статьи 78 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

Статьей 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, установлено, что суд, в вынесенном решении об обращении взыскания на предмет  ипотеки, обязан разрешить, в числе прочих, и вопрос о начальной продажной цене заложенного имущества, при его реализации.

Такая начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом.

Кроме того, согласно пункта 4 части 2 вышеуказанной статьи 54 Закона «Об ипотеке»,

Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Как правило, такая оценка недвижимости, при залоге, обязательно входит в круг мероприятий, предшествующих выдаче кредита (займа). Оценка недвижимости для ипотеки — это официальный отчет с указанием рыночной стоимости такого вида  собственности. Этот документ (отчет оценщика) заказывается заемщиком (за свой счет) в оценочной компании, из числа взаимодействующих с кредитором, и предоставляется банку — для установления ликвидности залоговой недвижимости и принятия конечного решения о величине кредита (займа) и об иных условиях  заключаемого договора.

Тут, я хотел бы повторить свой, первоначальный вопрос. Каким образом, после признания торгов несостоявшимися (кстати, каких торгов: первоначальных или повторных), кредитор получил возможность произвести новую оценку? Оценка была оспорена кредитором, на основании того, что истек срок ее «годности» (если так можно выразиться), указанный в положении абзаца 2 статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Торги заложенным имуществом, в рамках ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», осуществляются, как раз, в форме аукциона, на повышение.

Если все так и обстоит, то что сделано было взыскателем, в этом случае? Им было направлено ходатайство приставу, о снятии имущества с торгом, в целях необходимости новой оценки предмета залога? Или, как — то, по — иному, развивались события?