Паспортом проблема

мы приехали из Узбекистана один человек предлогал нам работу и свой счёт купил авиа билет мы сейчас готова оплатит его затрати он не хочет нам отдоват наш паспорт что нам делат?

, Азамат, г. Ульяновск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Азамат!

У Работодателя нет прав на изъятие паспорта у Вас.
Для того, чтобы защитить свои права Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, а также можно обратиться, в полицию ( с заявлением о незаконном удержании документа удостоверяющего личность.), в прокуратуру и судебные органы.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ»

прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

С Уважением, Лавриненко М.В.