Сейчас же они говорят, что нужно подписывать рапорт по новой форме, в котором должны быть подписи всех должностных лиц, которых я могу не успеть собрать за оставшиеся 1, 5 недели
Здравствуйте. У меня заканчивается контракт через 1,5 недели. За 3 месяца я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Мне его подписали. Сейчас же они говорят, что нужно подписывать рапорт по новой форме , в котором должны быть подписи всех должностных лиц, которых я могу не успеть собрать за оставшиеся 1,5 недели. Законно ли это вообще? Кадровик сказал, что пока рапорт не подпишу у всех, меня не уволят!
Добрый день. Глупости Вам говорят. На увольнение по окончанию контракта рапорт вообще не нужен.
он нужен для заключения контракта
В силу ст. 9 Полжения о порядке прохождения военной службы (Указ президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Можете ничего не писать
Андрей, добрый день.
Кадровик сказал, что пока рапорт не подпишу у всех, меня не уволят!андрей
Это не возможно и незаконно.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с истечением срока его контракта.
В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
3. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
В том случае, если Вы проходите службу в ВС РФ, то по смыслу приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660
Командир (начальник) воинской части:
а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;
В том случае, если Вы не изъявили желание заключить контракт, путем подачи соответствующего рапорта — то в отношении Вас должны принять решение об увольнении, независимо от того подали ли Вы рапорт на увольнение по истечении контракта или нет.