Налоговые обязательства при заключении договора мены (равноценный обмен)
Добрый день, ООО "Ромашка" на УСН Доходы минус Расходы (15%). В декабре планируется заключение договора мены: все недвижимое имущество ООО "Ромашка" стоимостью 10 000 000 рублей по договору мены передается ООО "Лютик", в обмен ООО "Лютик" передает свое имущество на сумму 3 000 000 рублей и доплату деньгами 7 000 000 рублей. Вопрос: возникает ли у ООО "Ромашка" обязанность оплатить налоги при условии, что обмен равноценный. Спасибо
Вопрос: возникает ли у ООО «Ромашка» обязанность оплатить налоги при условии, что обмен равноценный. Спасибо
Клиент
Добрый день! Да, поскольку договор мены это две встречных сделки купли-продажи ( ст. 567 ГК РФ). Отчуждение недвижимости является реализаций, соот. подлежит налогообложению. При этом доход может быть как в денежной так и в натуральной форме, что не исключает обязанности уплаты налога с обоих видов дохода ( ст. 346.17 НК РФ). Налоговой базой в описанной ситуации будет 10 млн. (от этой сделки). При этом Ромашка используя УСН 15% вправе уменьшить полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если расходы на покупку отчужденного здания ранее учитывались для снижения налоговой базы Ромашке необходимо будет произвести пересчет налоговых обязательств (если отчуждение ранее 10 лет владения). В качестве расходов по данной недвижимости можно при этом принять амортизацию ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
нет, доход у Вас 10 млн., а какие расходы можно учесть я же не знаю, налог ведь в целом за налоговый период считается по совокупности операций а не по одной сделке отдельно. То, что обмен равноценный ( с доплатой) не говорит об отсутствии налогооблагаемого дохода у Ромашки