Будет ли иметь права на ребёнка его отец?

Развод при беременности жены . Обязательно ли по закону вписывать отца в свидетельство от рождении ?

Будет ли иметь права на ребёнка его отец ??

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Развод при беременности жены. Обязательно ли по закону вписывать отца в свидетельство от рождении?

Александра

Если в период беременности брак расторгнут по инициативе супруги, то отцом ребенка будет записан супруг

Так, согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Обращаю Ваше внимание, что закон не позволяет инициировать бракоразводный процесс супругу, если супруга беременна или рожденному в браке ребенку не исполнился 1 год. В суд имеет право обратиться только беременная супруга.

Будет ли иметь права на ребёнка его отец ??

Александра

Да, если супруг после расторжения брака будет записан отцом ребенка и не оспорит эту запись в судебном порядке, то он обладает всеми правами отца в отношении этого ребенка, которые установлены законодательством, а именно, общаться с ребенком, участвовать в его воспитании и обучении, и обязанность содержать его.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния

в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка – по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом, Вы имеете полное право не вписывать отца в свидетельстве о рождении.Но есть и подводные камни.При попытке взыскать алименты придется сначала в суде доказать отцовство, а в случае смерти мужа ребенок не может признаваться наследником.

С Уважением, Лавриненко М.В.

К сожалению, в ситуации клиента данный пункт не применим, и подлежит применению пункт 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Да, вижу, не правильно поняла вопрос.Спасибо!