Обоснована ли просьба осужденного Иванина?

Осужденный Иванин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, обратился к прокурору с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится с их содержанием. Осужденный просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки. Обоснована ли просьба осужденного Иванина?

, Мария, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Просьба осужденного не обоснована.

В соответствии с п. 58 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295, письма осужденного подвергаются цензуре администрацией ИУ:

58. Получаемые и отправляемые осужденными письма, почтовые карточки и телеграммы подвергаются цензуре со стороны администрации ИУ. Срок осуществления цензуры составляет не более трех рабочих дней, а в случае, если письма, почтовые карточки и телеграммы написаны на иностранном языке, — не более семи рабочих дней.

https://www.garant.ru/products...

Желаю удачи,

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Его просьба не обоснована, так как почта осужденных подвергается цензуре  ( п. 58 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295, письма осужденного подвергаются цензуре администрацией ИУ)