Он начал душить человека и в безысходности ситуации пришлось ударить пьяного по голове бутылкой, он пошёл и написал заявление, будет ли это считаться самообороной?
Здравствуйте, я хотела уточнить как быть в ситуации, если в моем доме пьяный человек начал барагозить, ломать вещи, проявлять агрессию по отношению к другому присутствующему, пытавшемуся его удержать. он начал душить человека и в безысходности ситуации пришлось ударить пьяного по голове бутылкой, он пошёл и написал заявление, будет ли это считаться самообороной?
Добрый день!
В соответствии с требованиями уголовного закона, под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных ч. 2 ст. 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица, в том числе и связанных с нанесением ему побоев.
При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2.1 статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19 от 27.09.2012).
Таким образом, закон допускает причинение вреда здоровью человека, если он своими действиями создает угрозу жизни другому лицу. Однако в ходе проверки по поступившему заявлению необходимо будет привести обосновывающие доводы, подкрепить свою позицию свидетельскими показаниями.
добрый день!
Необходимо встречное заявление написать Вам и кого начал душить с подробным изложением всех обстоятельств произошедшего