Если человек работает официально и хочет уволится он обязан отрабатывать две недели и если не отработает что будет?

, Ольга, г. Чехов
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Статья 80 Трудового кодекса устанавливает, что работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив о своем намерении работодателя письменно за две недели. Этой нормой законодатель ввел гарантию прав работодателя, к примеру, для того, чтобы он мог за это время подыскать замену работнику.Кроме того, это и гарантия прав работника, поскольку в двухнедельный срок он имеет право отозвать свое заявление, если конечно на его должность никого не приняли. Расторжение трудового договора раньше двухнедельного срока возможно только по соглашению работника и работодателя.

Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! Да, обязан отработать, если увольнение не связано с невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также с нарушением работодателем трудового законодательства или локальных нормативных актов, коллективного или трудового договора. Это статья 80 Трудового кодекса РФ. Но можно попросить работодателя уволить раньше, может, он согласится, тогда можно и не отрабатывать. Если работодатель не согласится, а работник не выйдет на работу до истечения двух недель, то можно оказаться уволенным за прогул. Договаривайтесь! Или решайте, что дороже: новая работа или репутация, основанная на записи в трудовой книжке. А, может, электронная трудовая, тогда её теперь никто и не видит)

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В вашем случае если вы сегодня напишите заявление, то уволитесь не ранее чем через 2 недели.

Чтобы не отрабатывать можно написать заявление в начале отпуска, тогда последним рабочим днем будет последний день отпуска.

Если вы не будете отрабатывать 2 недели, у вас будут прогулы за которые вас могут уволить по плохой статье.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);